Советы по гигиене полости рта у детей

Советы по гигиене полости рта у детей

Правильная гигиена полости рта у детей поможет предотвратить развитие кариеса и стоматологических осложнений в более позднем возрасте. Нельзя пропускать не одного из 9 советов, которые помогут ребенку улыбаться.

Гигиена полости рта у детей с первого дня жизни

Начинать ухаживать за полостью рта малыша надо в первый день его жизни. Тот факт, что младенец ест только молоко, не означает, что во рту нет бактерий. Гигиена ротовой полости младенцев помогает поддерживать чистоту и предотвращать развитие кариеса, но также позволяет малышу привыкнуть к мытью десен или зубов.

Уход за полостью рта ребенка предотвратит образование язв во рту и молочницы. Используя марлю или стерильный ватный диск, обязательно промывать десны, внутреннюю поверхность щек и язык кипяченой водой, настоем ромашки или физиологическим раствором. Когда ребенок отказывается открывать рот, надо прижать палец к уголку его рта и провести по внутренней стороной щеки назад. Затем просунуть палец. С момента появления первого зуба чистить зубы лучше специальной зубной щеткой и пастой.

Гигиена полости рта у детей и зубная щетка

Гигиена полости рта у детей включает: выбор правильной зубной щетки. Даже в случае с самыми маленькими детьми при появлении первого зуба можно использовать классическую зубную щетку. Она должна быть из мягкого ворса и иметь небольшую головку, подходящую для маленького рта ребенка. Лучше всего, когда головка щетки сзади покрыта резиновым покрытием, потому что ребенок инстинктивно прикусывает все, что есть во рту.

Также важно обратить внимание на форму и размер ручки щетки – она должна быть достаточно широкой, чтобы легко поместиться в маленькой ручке ребенка. С раннего возраста надо стараться приучать ребенка чистить зубы самостоятельно. Чтобы сначала малыш чистил зубы сам, а только потом помогать.

Для грудничков можно использовать специальную силиконовую накладку для пальцев. Но с большим количеством зубов она не будет чистить тщательно, как обычная зубная щетка.

Оказывается, даже шестимесячные дети могут пользоваться электрической зубной щеткой. Здесь рекомендованы звуковые щетки из-за меньшего риска повреждения слизистой оболочки. К тому же такая щетка отлично подойдет в качестве массажа при прорезывании зубов.

Эклектичные щетки с ротационной технологией следует применять детям старше 5 лет. Выбирать зубную щетку, разработанную специально для детей, надо так, чтобы скорость и диапазон движений, производимых головкой щетки, не были слишком высокими. Кроме того, маленькие дети могут бояться звука, издаваемого самим устройством.

Детская зубная паста должна содержать фтор

Если нет противопоказаний (аллергии на фтор), желательно использовать фторсодержащую зубную пасту для детей, как только появится первый зуб. Чистить зубы положено дважды в день – утром и вечером. В частности, перед сном во рту остается необходимое количество фтора. Выработка слюны слюнными железами снижается во время сна, и маленькие дети часто просыпаются ночью есть. По этой же причине нельзя давать на ночь сладкие напитки и соки. Это приводит к развитию кариеса в раннем детстве и множеству осложнений.

Для самых маленьких детей в возрасте от 6 до 36 месяцев полезна зубная паста с содержанием фтора 1000 ppm. В случае содержания фтора в питьевой воде выше 1 мг/л рекомендуется паста с более низким содержанием фтора – 500 ppm. С 3-х лет количество нанесенной на щетку пасты должно напоминать горошину. Дети старше 6 лет могут использовать 1450 ppm зубной пасты для взрослых, нанеся ее примерно на 1-2 см. Во рту ребенка, который отказывается чистить зубы появляется кариес молочных зубов.

Профилактика гигиены полости рта у детей

Дети старшего возраста могут использовать различные гигиенические принадлежности в зависимости от возраста. Стоматологические ирригаторы подходят для детей от 4 до 5 лет. Все полоскания вводятся не ранее 6-летнего возраста. Зубная нить или щетки для межзубных промежутков должны использоваться только детьми в возрасте 8-10 лет. Конечно, изначально они используются под присмотром взрослых.

Адаптационный визит к стоматологу

Первый визит ребенка к стоматологу должен состояться между 6 и 12 месяцами жизни. В кабинете стоматолог в первую очередь учит родителей ухаживать за зубами малыша. Каждый последующий визит поможет маленькому пациенту привыкнуть к условиям стоматологического кабинета, привыкнуть к врачу и ассистенту стоматолога. Важно отметить, что первые процедуры у стоматолога лучше всего проводить в спокойной атмосфере. Поэтому самая большая ошибка – приводить маленького пациента в кабинет только тогда, когда уже есть боль или другая проблема, требующая вмешательства.

Очень важно, чтобы стоматолог четко общался с ребенком, а родители получали инструкции по гигиене полости рта для детей. Стоматолог должен адаптировать словарный запас и тон голоса к маленькому пациенту. Ни в коем случае нельзя обманывать ребенка.

Контрольные посещения стоматолога

Детям следует посещать стоматолога для осмотра каждые 3 месяца. Это основной принцип гигиены полости рта у детей дошкольного возраста. Такие частые посещения необходимы для контроля правильности строения временных зубов и только что прорезавшихся постоянных зубов. В них меньше твердых тканей, их легче деминерализовать, что делает более склонными к кариесу. К тому же дети из-за плохой моторики рук неаккуратно чистят зубы.

Диета малыша

Отвечает за развитие кариеса, в том числе несоответствующая диета с низким содержанием белка. Другие факторы включают дефицит витамина D или употребление большого количества углеводных продуктов – это питательная среда для криогенных, то есть кариесогенных бактерий. Избыток сахара часто скрывается в популярных газированных напитках, фруктах и соках. Кариесу также способствуют прилипающие к зубам продукты, такие как чипсы, палочки, хлеб или сухие завтраки. Нездоровое питание также приводит к ожирению, диабету и дефициту многих основных питательных веществ.

Помощь родителей в чистке зубов детей

Родители должны чистить зубы детям или, по крайней мере, помогать чистке зубов детей до 8 лет. Фактически, гигиена полости рта у детей школьного возраста должна контролироваться до 10 лет. Стоит мотивировать подростков регулярно посещать стоматолога. Это можно сделать, рассказав молодым людям, насколько важен приятный запах изо рта и красивая белая улыбка.

Подавать хороший пример детям

Чтобы дети больше доверяли, родители должны подавать хороший пример. Поэтому родителям надо следить за правильной гигиеной полости рта и регулярно проверять состояние зубов в кабинете стоматолога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.