Как правильно ухаживать за молочными зубами

Как правильно ухаживать за молочными зубами

Среди частых вопросов, можно выделить один — об уходе за молочными зубами. Ведь то, какие зубы будут у вашего ребенка потом, после выпадения молочных, во многом зависит от правильности методов и средств ухода еще на начальных этапах.

Когда и как следует начинать чистить зубы малышам

Большинство стоматологов сходятся во мнении, что чистку нужно начинать еще до начала прорезывания. Здесь не нужны какие-либо специальные средства. Просто нужно промывать ребенку полость рта мягкими растворами, а также протирать и массировать десны с помощью увлажненного бинта, намотанного на палец.

Существуют также специальные щетки, называемые просто «напальчники». Они изготовлены из тонкого и нетравматичного силикона, а на рабочей поверхности располагаются небольшие бугорки. С их помощью многие и начинают гигиенические процедуры.

На этом этапе чистка десен способствует скорейшему прорезыванию, а также убирает болезнетворные бактерии, которые могут вызвать стоматиты, что способствует здоровью будущих молочных зубов.

Начало прорезывания и дальнейший рост

Далее, по мере роста малыша и появления большего количества зубов нужно все больше внимания уделять гигиене ротовой полости в целом. Следует постепенно приучать ребенка к тому, как правильно держать щетку, научить выплевывать воду и полоскать рот. Все это делается в игровой форме.

Кроме того, чистить зубки ребенку нужно после того, как он будет наблюдать этот же процесс у взрослых, так как наследование родителей может сыграть большую роль.

Примерно с двух-двух с половиной лет можно пробовать самостоятельные чистки, естественно, под присмотром взрослых и с их подсказками. Некоторые родители практикуют самостоятельные гигиенические процедуры уже после года, но здесь все зависит от самого ребенка.

Еще одна полезная рекомендация детских стоматологов — наблюдение родителей за процессом чистки должно продолжаться примерно до пяти-шести лет. Также постепенно следует обучать малыша правильной технике движений при использовании щетки. Можно даже повесить в ванной специальный плакат, наглядно это иллюстрирующий.

Какую щетку и пасту выбрать

О первой щетке уже было сказано ранее — это напальчник. Дальше следует выбирать уже обычные, но предназначенные именно для детей. При выборе обязательно следует обратить внимание на маркировку, говорящую о возрастном периоде, для которого рекомендована.

Кроме того, желательно использовать для детей только те щетки, которые изготовлены из нейлона, а ни в коем случае не из натуральных материалов. Важен также размер головки. Она не должна перекрывать больше 1,5-2 зубов. Убедитесь еще в том, что ручка будет удобна для малыша.

При покупке пасты нужно также убедиться, что она подходит для конкретного возраста. Дело в том, что чем младше ребенок, тем меньшее количество абразивных частиц и фторидов должно присутствовать в пасте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...