Современные способы протезирования зубов

Современные способы протезирования зубов

Разрушение зубов может происходить по разным причинам: запущенная стадия кариеса, травмы, врожденные патологии. Отсутствие зубов или целого зубного ряда негативно сказывается на жевательных функциях, что наносит вред всему организму. Современные технологии имеют множество способов для быстрого и эффективного восстановления поврежденных зубов, а использование качественных материалов делает лечение безопасным для пациента.

Какие существуют методы протезирования зубов

Зубные протезы представляют собой стоматологические конструкции, которые устанавливаются на место утраченного зуба для выполнения природных функций зубного ряда и восстановления эстетического вида при улыбке.

При частичном повреждении зуба специалисты прилагают все усилия для сохранения природной формы и оттенка зуба. В случае полной потери одного или нескольких зубов используются другие технологии по протезированию.

К основным видам протезов для зубов относятся:

  • протезы, снимающиеся частично. Они используются, если пациент лишился одного или нескольких зубов. Их преимущественно используют для восстановления резцов и клыков;
  • несъемные протезы применяются при незначительном разрушении зубов или для коррекции их формы и цвета. К постоянным конструкциям относятся коронки, мостовидные протезы, вкладки, виниры. Такие протезы выполняются из прочных материалов, что обеспечивает их надежную эксплуатацию на долгий срок.

Большую популярность приобрела установка искусственного зуба на имплантах, которые служат основанием для коронки и заменяют природный зубной корень.

Использование имплантов в качестве опоры для мостов обеспечивает правильную природную нагрузку на десну и способны на долгий срок службы.

К основным преимуществам несъемных протезов относятся:

  • возможность выдерживать большие нагрузки;
  • прочная фиксация в месте установки;
  • максимально природный внешний вид;
  • отсутствие сложностей в уходе.
Современные способы протезирования зубов
Современные способы протезирования зубов

Методы съемного протезирования применяются для пациентов, утративших большинство зубов, особенно коренных. Такие конструкции бывают полностью или частично съемными. В первом случае протез представляет собой дугу с установленными на ней искусственными зубами. Частичное протезирование показано для пациентов, потерявших от одного до нескольких зубов.

Современные способы протезирования зубов

Съемное протезирование отличается такими преимуществами, как возможность восстановления зубного ряда в ситуациях различной сложности. Они не требуют долго периода адаптации, благодаря чему пациент быстро привыкает к ним.

Специалисты по протезированию зубов, использующие современные методы и материалы, имеют все средства и возможности для помощи пациентам, имеющим различные по сложности проблемы, которые требуют восстановления целостности зубов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...