Детский стоматит: причины, симптомы и лечение

Детский стоматит: причины, симптомы и лечение

У вашего ребенка стоматит? Это не смертельно! Однако легкомысленно к этой болезни относиться все же не стоит: ни в коем случае не нужно лечить чадо самостоятельно, чтобы ему не навредить, поэтому лучше всего сразу обратиться к врачу. Кстати, стоматит у детей могут лечить одновременно стоматологи, терапевты и педиатры, поэтому трудностей с подбором специалиста у вас возникнуть не должно.

Как проявляется стоматит у детей?

Признаков болезни не так много, и любой внимательный родитель заметит их очень быстро. В частности, они бывают такими:

  • у малыша резко поднимается температура;
  • ребенок начинает капризничать и не хочет есть (это объясняется тем, что во время еды он испытывает боль во рту);
  • во рту – на слизистых оболочках и деснах наблюдаются покраснения, язвочки и белый налет;
  • самочувствие малыша ухудшилось.

Стоматит у детей можно распознать еще на начальной стадии: этот период характеризуется покраснением языка и десен, которые становятся сухими, блестящими и гладкими. Белый налет появляется лишь через один-два дня, и если заболевание не слишком серьезное, оно поражает лишь небольшие участки слизистой, напоминая капли молока или крупицы творога, оставшиеся во рту. Этот налет легко снять, однако не думайте, что если вы его удалили, болезнь прошла: со временем она начинает занимать все больше площади, переносясь на внутреннюю поверхность щек, язык и все твердое небо. Если запустить болезнь, она появится даже снаружи и образует заеды в уголках рта.

Причин стоматита у детей может быть масса – от инфекции, занесенной в ротовую полость или аллергии и до травм слизистой.

Каким бывает стоматит у детей?

Особенно распространен грибковый стоматит, который также называют молочницей или кандидозом. Его вызывают дрожжеподобные грибы рода Candida, которые находятся практически везде – в земле, воде и даже в нашем организме! Большую часть времени этот грибок вполне мирно уживается с человеком, но в некоторых ситуациях начинает вести себя агрессивно. Спровоцировать его могут:

  • травмы ротовой полости;
  • длительный прием каких-либо лекарственных препаратов — например, антибиотиков (чаще всего это случается, когда вы даете ребенку лекарства необоснованно);
  • снижение иммунитета малыша.

Грибковый стоматит у детей может возникать в любом возрасте (он встречается также и у взрослых), и он превосходно себя чувствует в их организме, «благодаря» незрелости пищеварительной системы и слизистой оболочки рта малыша и особому слабокислому составу слюны, которая еще не может эффективно противостоять бактериям. Также часто молочница может возникать у детей вследствие дисбактериоза.

Кроме того, достаточно часто встречается и герпетический стоматит у детей. К сожалению, в последнее время он стал очень распространенным, и уже около 80% заболеваний ротовой полости ребенка приходятся именно на него. Вызывает такой стоматит вирус простого герпеса, причем младенцы имеют к нему антитела, которые получают от мамы, поэтому в первые полгода жизни ребенок защищен от герпетической инфекции очень надежно. Однако к трем годам вирус уже проникает в организм, и ребенок может им заразиться.

Заражение герпетическим стоматитом чаще всего происходит от уже больного человека или даже просто носителя вируса. Инфекция может попасть в организм воздушно-капельным путем или через чужие игрушки, посуду и соски. Как правило, болезнь начинается внезапно и проявляется:

  • слабостью и раздражительностью малыша;
  • бледностью кожных покровов;
  • повышением температуры;
  • исчезновением аппетита;
  • увеличением подчелюстных лимфоузлов;
  • усилением покраснения и отечностью слизистой рта;
  • усилением слюноотделения;
  • высыханием губ, которые со временем начинают покрываться корочками.

Герпес поражает слизистую, проявляясь в виде мелких пузырьков, которых может быть масса. Эти пузырьки очень быстро вскрываются, и на их поверхности образуются эрозии.

Еще одна форма – бактериальный или травматический стоматит у детей, который вызывает инфекция или травма. Также этот вид стоматита может спровоцировать нарушение прикуса или неправильно выросший зуб. Такое заболевание проявляется:

  • повышением температуры;
  • появлением пузырьков на пораженном участке слизистой, которые будут содержать кровь или гной;
  • неприятным запахом изо рта.

Наконец, встречается также аллергический стоматит, который, как правило, является лишь сопутствующим заболеванием при аллергии и проявляется:

  • появлением белесых или красных пятен на слизистой рта;
  • возникновение пузырьков или мелких кровоизлияний;
  • повышением температуры.

Как лечить стоматит у детей?

Во время визита к врачу первым делом обсудите с ним необходимость принятия тех или иных лекарств (если до этого вы давали их своему ребенку). Вероятнее всего, антибиотики на время придется отменить, поскольку они негативно влияют на микрофлору кишечника ребенка, ослабляя его иммунитет.

Второй шаг – местное лечение. Если у ребенка грибковый стоматит, вы должны создать грибам неблагоприятные условия для жизни и развития, и это можно сделать, изменив среду во рту ребенка. Для этого малышу нужно будет полоскать рот раствором, приготовленным из питьевой соды (чайная ложка соды на стакан кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры). Также помогает 1%-ный раствор бриллиантового зеленого или метиленового синего (другими словами, зеленка и синька) или же 20%-ный раствор буры.

Если стоматит перерос в более тяжелую стадию, вам, вероятно, назначат еще и противогрибковую мазь или даже специальные противогрибковые препараты. Также в период лечения вам нужно будет избегать кормить ребенка сладким (углеводы – отличная питательная среда для грибов). При этом в рационе малыша должны появиться:

  • кисломолочные продукты (включая кефиры и йогурты с био-бактериями);
  • побольше фруктовых или овощных соков;
  • продукты с высоким содержанием белка;
  • витамины.

Если у вашего малыша наблюдается герпетический дерматит, то в первую очередь вам нужно будет обеспечить ребенку покой и изолировать его от других детей, чтобы они не заразились. Также желательно чаще делать влажную уборку и проветривать комнату ребенка.

Что касается непосредственного лечения, то такой стоматит у детей нужно обязательно обрабатывать раствором лекарственных трав или антисептиков (риванола, марганцовки, фурацилина, перекиси водорода). Процедуры выполняются каждые 3-4 часа.

Также при герпетическом стоматите малышу будет назначена противовирусная мазь, а после того, как слизистая оболочка освободится от эрозий, ее нужно будет обрабатывать средствами, ускоряющими заживление тканей (например, маслом облепихи, шиповника, персика, льна или соком каланхоэ). Также вам нужно будет обязательно кормить ребенка особой мягкой пищей, которая не будет раздражать слизистые оболочки. В рацион должны войти:

  • молочные продукты, включая нежирное молоко;
  • яйца всмятку;
  • свежевыжатые овощные и фруктовые соки;
  • побольше жидкости, чтобы пополнить запасы, уходящие на повышенное слюноотделение.

Кормить малыша нужно 3-4 раза в день, а после еды можно попросить его полоскать рот крепким чаем. Но, к сожалению, если форма болезни ребенка будет тяжелой, его обязательно госпитализируют, и окажут помощь уже в условиях больницы.

Бактериальный стоматит у детей предполагает прежде всего предотвращение заражения пораженных участков слизистой, для чего слизистую нужно обрабатывать антисептиками (раствором фурацилина или перекиси водорода). Что касается еды, то лучше всего кормить малыша жидкой пищей, не нагружая его организм излишне, ведь ему нужно будет бороться с ядами и токсинами, попавшими в организм с инфекцией.

Что же касается аллергического стоматита, то его нужно лечить только вместе с самой аллергией, удаляя саму причину болезни, и тогда это ее проявление исчезнет само.

Что нужно знать?

В целом, каждый ребенок хотя бы раз в жизни переболеет стоматитом, который может появляться в разном возрасте. В возрасте до 10 дней у малыша еще не функционируют слюнные железы, поэтому слизистая оболочка сухая и очень ранимая, однако в то же время она содержит специальные вещества, способствующие быстрому заживлению ткани. Поэтому в этом возрасте малышу угрожает лишь травматический стоматит (как правило, от неправильного введения соски), но он заживает довольно быстро. В возрасте до одного года слизистая малыша постепенно утолщается, теряя часть своей устойчивости перед заболеваниями, и чаще всего в этом возрасте встречается грибковый стоматит у детей, а вот в возрасте 1-3 лет у малыша может начаться и герпетический. И, наконец, в период от 3 до 7 лет из-за некоторого снижения скорости обменных процессов малыш может заболеть и бактериальным стоматитом, а еще чуть позднее приходит «очередь» аллергической разновидности, которой очень способствует активное развитие иммунитета ребенка. Однако какой бы ни была причина стоматита у детей и его разновидность, лечить болезнь нужно только при участии врача! В противном случае вы можете только запустить заболевание и усугубить его, нанеся серьезный вред вашему малышу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...