Детские кариес: кариес молочных зубов

Детские кариес: кариес молочных зубов

Детский кариес (кариес молочных зубов) в последние годы обнаруживается все чаще и стал поражать не только детей 2-3 лет, но и малышей, которым еще не исполнилось 2 годика. При этом частота возникновения детского кариеса в последнее время резко повысилась, и практически 80% детей в возрасте до 4 лет обязательно имеют хотя бы один пораженный зуб. Учитывая это, по-настоящему заботливые родители обязательно должны узнать о кариесе как можно больше и как можно раньше, чтобы иметь возможность в предотвратить его, не допустив ухудшения здоровья своего ребенка.

В целом, детский кариес (кариес молочных зубов) — это болезнь твердых зубных тканей, которая может иметь несколько форм и стадий. Вначале заболевание проявляется в виде повреждений в тканях зуба, а если его не лечить, постепенно образует полости внутри него, проникая глубже в ткани и вызывая воспаление. Чаще всего от кариеса молочных зубов страдают молочные резцы на верхней челюсти ребенка, а также жевательные поверхности коренных зубов.

Детский кариес: в чем причины?

Как правило, кариес молочных зубов возникает вследствие поражения зачатков зуба еще во внутриутробном периоде. Зубные зачатки формируются у плода еще в первый триместр беременности мамы, поэтому в этот период она должна быть особенно осторожной. Основной причиной развития детского кариеса является нарушение структуры зубных тканей (так называемые пороки развития). Чаще всего кариес молочных зубов возникает у детей, родившихся у мамы, страдающей:

  • ревматизмом,
  • гипертонией,
  • различными инфекционными вирусными болезнями,
  • болезнями эндокринной системой,
  • тяжелыми токсикозами.

Также спровоцировать детский кариес в будущем может курение мамы или злоупотребление лекарствами во время беременности.

Впрочем, даже если мама вела правильный образ жизни и не имела никаких заболеваний, все же не стоит пренебрегать соблюдением некоторых правил и после того, как ребенок родился, и у него начали резаться зубки. Основные факторы, вызывающие детский кариес, таковы:

  • несоблюдение правил гигиены ротовой полости;
  • неправильные пищевые привычки (пристрастие к пище , содержащей много углеводов и сладостям);
  • длительное использование сосок и бутылочек с сосками (если малыш часто засыпает с бутылочкой во рту, у него высок риск развития бутылочного кариеса);
  • искусственное вскармливание у детей, перенесших инфекционные болезни или гемолитическое заболевание в первые годы жизни;
  • отсутствие в рационе малыша важных микроэлементов (например, фтора).

На бутылочный кариес следует обратить особое внимание, поскольку он может разрушить зубы малыша еще в младенческом возрасте, не дав им полноценно развиваться в будущем. Эта разновидность заболевания характеризуется появлением на зубках ребенка характерного коричневого налета, а затем быстрым гниением и разрушением зубов. Причина – часто соприкосновение зубов и десен со сладким содержимым бутылочек, которое просто разъедает зубы. Такой кариес молочных зубов развивается значительно более интенсивно, чем другие виды этого заболевания, в особенности если вы часто используете бутылочку для успокоения и кормления ребенка.

Виды кариеса молочных зубов

Детский кариес делят на несколько различных типов по глубине поражения зубных тканей и по симптоматике. В частности, он бывает:

Начальным

Характеризуется проявлением на зубной эмали белых пятен разного размера и формы, боль отсутствует. Если в этот период не провести лечения, пятна потемнеют (станут коричневыми или черными), однако если лечиться правильно, детский кариес на этой стадии можно полностью предотвратить.

Поверхностный

Дефекты тканей зуба проявляются только на его поверхности. Появляется первая кариозная полость, которая может быть как светлой, так и темной. Впервые появляется боль, которая возникает только при воздействии кислого, соленого или сладкого.

Средний

Кариес молочных зубов, который поражает зубную эмаль и части дентина (внутренних тканей зубов). Боль уже достаточно сильна и возникает от воздействия соленой или сладкой, а также холодной или горячей пищи.

Глубокий

Детский кариес, который характеризуется поражением эмали и большей части внутренних тканей зуба. Самая опасная стадия, которая чревата появлением множества осложнений, а также характеризуется сильной болью в ротовой полости, что заставляет малыша отказываться от еды и постоянно капризничать.

К сожалению, если у вашего малыша начинается кариес молочных зубов, болезнь не ограничивается одним зубом, а распространяется сразу на несколько (иногда поражаются сразу все 20 зубов ребенка). Также в одном зубе малыша может образовываться по несколько кариозных полостей: это обусловлено тем, что у детей слой эмали и внутренних тканей зуба в силу личных физиологических и анатомических особенностей значительно тоньше, чем у взрослых, и эта тонкость позволяет болезни быстрее распространяться вглубь зуба.

Детский кариес: последствия

Прежде всего родителям малыша, у которого уже прорезались зубки, следует помнить о том, что кариес молочных зубов достаточно долго может развиваться незамеченным, поэтому вам необходимо будет часто водить ребенка на осмотр к детскому стоматологу. Если же детский кариес не лечить вообще и не обращать на него внимания, то болезнь может дать достаточно тяжелые осложнения: к сожалению, кариес молочных зубов развиваться значительно быстрее, чем у взрослых (это опять-таки объясняется тонкостью эмали детских зубов). Если не лечить заболевание, у ребенка может начаться поражение глубоких тканей, и разовьется периодонтит (воспаление тканей, которые окружают зуб) и пульпит (воспаление мягких тканей зуба).

Интенсивное развитие кариеса молочных зубов может привести не только к быстрому возникновению пульпита, но и к преждевременной утере молочных зубов, в результате чего вам может понадобиться на время установить ребенку протезы. Для малыша это может представлять большой дискомфорт, однако это не единственное негативное последствие: к сожалению, на месте молочного зуба, выпавшего от кариеса, далеко не всегда вырастает новый, ровный и красивый коренной зуб, и всегда есть риск, что зубы у вашего ребенка будут очень плохими до конца жизни. Вот почему так важно не допустить это стадии и не довести своего ребенка до протезирования. Также не стоит запускать болезнь, даже если нет угрозы выпадения зуба. К сожалению, кариес молочных зубов в будущем способен перерасти в кариес коренных зубов и сохраняться даже в более старшем возрасте, и тогда болезнь будет сопровождать вашего ребенка практически всю жизнь, заставив его навсегда забыть о красивой улыбке и обрекая его на постоянные походы к стоматологу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...